Агентская перекличка: как ваша турфирма пережила этот год?

Непростой год, большую часть которого участники рынка ожидали конкретики по вопросам нового турзакона, подходит к концу. Каким же он получился для представителей отрасли?

В этом году туротрасль пережила всё: исключение из реестра операторов с «турецкими корнями», бесконечное обсуждение положений нового турзакона, успешное «возвращение» Турции и безнадежное ожидание Египта. Коллеги, расскажите, каким стал уходящий год для вашей фирмы?

Как обстоят дела в вашей компании?


Как изменилась прибыль вашей компании за прошедший год по сравнению с 2015-м?


Как изменился уровень зарплат в вашей компании?


Хотели ли продать вашу компанию, чтобы уйти из турбизнеса?


Ожидаете ли вы позитивных изменений в отрасли в следующем году?


Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат

13 комментариев

19 декабря, 15:58
Ожидаете ли вы позитивных изменений в отрасли в следующем году? - Да, но ближе к середине года, когда все участники рынка начнут привыкать к новому законодательству

и каждый третий участник выбрал этот ответ ... ребят, а при чем тут законодательство ? вы чото попутали... туристы не покупают т.к. денег нет или ждут выхода новой редакции закона? :))) до он им по барабану... они про эти изменения и не знают
Константин
19 декабря, 16:47
Илья, этот ответ выбирали, прочитав начало - ближе к середине года, зачем составители приплели сюда закон? - видимо от полного непонимания ситуации, прочтите например первый вариант ответа : "Да, уже в январе после принятия нового закона положение начнет улучшаться." Жалуемся на власти, а "профессионалы турбизнеса" такую лапшу вешают, что власти думают: "в туризме только недоумки работают!"
Наталья
19 декабря, 16:22
Положение В ТУРИЗМЕ улучшится только в случае открытия Египта!
19 декабря, 15:12
Работаю в туризме с 1993 года.Такого кризиса,как сейчас, в туризме еще не было.
Проблема в падении экономики страны, в том,что властные структуры не выполняют свои функции на нашем рынке, никого не интересует вопрос уплаты налогов, прозрачного ведения бизнеса. Никто не проводит грань между фирмами -временщиками и легальными фирмами.
Проблема вся в этом: это и скидки, и фирмы - однодневки и многое другое,что просто напросто гробит наш бизнес.
Вопрос не в том, от чьего имени и по- какому поручению мы будем работать, вопрос в том,как мы будем работать- создавая рабочие места, беря на себя ответственность или оформляя туры на коленке в кафе?
Какой бизнес нужен стране?
Сергей
19 декабря, 15:31
Никто не делает за нас наш бизнес. Рецепт прописан http://profi.travel/news/25732/details Кому он подходит, кому нет, все зависит от силы и воли каждого. Вот там (в ссылке) Вера Надеждина огорчается, что туристы ушли за -12%. А я в таких случаях радуюсь, во первых бродяга уже на ладан дышит, во вторых "умный" клиент надеюсь понимает куда голову суёт. Терпение и оба будут там где положено. Так что по этому поводу не стоит расстраиваться. Где то убыло, где то обязательно прибудет, дайте время. Не ленюсь давать надежду - оптимизм. Работайте, думайте, не плывите как все. Вот и весь рецепт. Поменьше смотрите по сторонам.
19 декабря, 15:12
рдрдр
Сергей
19 декабря, 14:47
Считаю, что все нормально! Итог года пока ниже уровня прошлого года на 200тр. Но месяц еще не закончился, так что ждем выравнивания или близко к этому. Одно точно, не больше прошлого года - это факт. Ну ничего, год на год не приходится! Всем хороших праздников!
Константин
19 декабря, 13:16
По людям 2015-2016 -29%, по брутто стоимости -7%, народ начал возвращаться с букинга, причем не только за пакетами, но даже просто за отелями, приходят туристы, которых мы не видели по 3...5 лет.
Евгения
19 декабря, 13:10
Сложившаяся ситуация сегодня напоминает 90-е годы. Мы пережили то время, очень надеюсь, переживём и это кризисный период. Всем удачных продаж и Успехов во всех начинаниях!
Наталья
19 декабря, 13:18
Надоело переживать! Хочу спокойно жить и спокойно работать, без нервов!
19 декабря, 13:05
Все хорошо! Главное, настрой!)
Константин
19 декабря, 13:21
Наталья, а вы на приёме или на отправке работаете? если на приеме, то у Вас должно быть все просто отлично! Интересно как с отправкой дела обстоят?
19 декабря, 12:58
Год вообще тяжёлый, но особенно его конец. Похоже что денег нет у всего населения.Очень ждали открытия на новый год Египта. Это было бы спасение для всех. Но,Красная Поляна, похоже перетянула.Очень печально и плачевно.
Новый год почти не бронируется, лето тоже,ждём Египет.
Ольга
19 декабря, 12:53
черный
19 декабря, 12:44
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья
Елена
19 декабря, 12:18
Тяжелый год , кок как выживаем.
19 декабря, 12:04
Пока доходы у людей будут такими печальными, ждать роста продаж
бессмысленно. Нужны реально бюджетные туры, а это Турция и Египет.
19 декабря, 12:40
Согласна, сейчас уже даже дело не в закрытом Египте, у людей в принципе закончились деньги, а в 2017 году роста дохода населения никто не ждет....
отрис
19 декабря, 11:38
Все хорошо, работаем, продаем!

Китайский безвиз можно будет оформлять на троих до конца 2024 года

А отдых будет возможен на неделю дольше.

Китайский безвиз можно будет оформлять на троих до конца 2024 года

За год после вступления в силу соглашения о безвизовых групповых поездках между Россией и Китаем этим механизмом воспользовались 580 тыс. туристов, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. Из них 240 тыс. человек — это граждане Китая, посетившие нашу страну.

Актуализировать соглашение о безвизовых поездках Россия и Китай договорились на засездании под сопредседательством заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вахрукова и заместителя министра культуры и туризма Китая Чжан Чжэна.

Так, планируется уменьшить минимальный состав туристической группы с пяти до трех человек. Также предлагается увеличить сроки пребывания туристов на территории принимающего государства с 15 до 21 дня. «Изменения могут вступить в силу до конца 2024 года», — сообщает Минэкономразвития.

Напомним, эти изменения анонсировались в ходе визита в Китайскую народную республику российской делегации под председательством президента России Владимира Путина, где 16 мая было подписано совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства. В июне Минэконоразвития анонсировало, что новые правила могут вступить в силу в 2025 году.

Вопрос об изменении безвизового соглашения обсуждается уже несколько лет. По словам экспертов, первую версию поправок российская сторона направила в Китай еще до пандемии. Но процесс затянулся, а потом и вовсе остановился из-за коронавируса.

Главными эксперты называли два вопроса: первый — это как-раз уменьшение минимальной численности группы и увеличение сроков пребывания. Второй — касается цифровизации, то есть обмен данными, согласованными списками между Россией и Китаем по электронным каналам.

Как уточняло Минэкономразвития, сделать документооборот электронным поможет запуск цифровой системы на российской стороне, а также взаимное признание электронных документов. Дополнительно властям двух стран предстоит решить вопросы заверения документов и порядка трансграничной передачи персональных данных.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат

Авиакомпания не предоставила оплаченные допуслуги: как быть туристу

Имеет ли он право на компенсацию, даже если перевозчик вернул деньги?

Авиакомпания не предоставила оплаченные допуслуги: как быть туристу

У авиакомпании SouthWind произошел сбой в оказании дополнительных услуг на рейсе из Москвы в Турцию. Четверо туристов оплатили места повышенной комфортности, которые были важны им из-за проблем со здоровьем, но в итоге двое из них летели на обычных. Об этом Profi.Travel рассказала турагент из сообщества Loyalty 1 августа.

«Заблаговременно с туристами приобрели услугу „Выбор места“. Забронировали кресла в первом ряду с расширенным пространством для ног, стоимость одного — 2,4 тыс. руб. Уведомление о том, что оплата прошла — было, система авиакомпании показывала, что места за ними закреплены», — пояснила она. Однако за сутки до вылета зарегистрировать их онлайн не получилось: приложение выдавало ошибку. В аэропорту туристам сообщили, что оплаты не было, и выдали талоны на 20-й ряд — без дополнительного пространства для ног.

Туристы обратились к своему агенту, чтобы узнать, не поступал ли возврат средств. «Я открыла управление бронированием и обнаружила: оплата слетела, место не закреплено и статус отменен», — рассказала она. Деньги пришли на корсчет спустя два дня после рейса, обнаружить это удалось только благодаря заявлению в банк.

Туристов, после того, как они предоставили свидетельства оплаты, на первый ряд все же посадили, но лишь двоих из четверых.

Как выяснилось, в аналогичную ситуацию попали и другие пассажиры этого рейса SouthWind, которые также заранее купили места на 15 и 16 ряд с расширенным пространством для ног. Им услуга тоже не была оказана. В системе за ними не были закреплены выбранные кресла. Пассажиры подали коллективную претензию в авиакомпанию.

По словам агента, пока рано говорить, что деньги полностью возвращены. Теоретически, авиакомпания может взыскать стоимость двух мест в первом ряду. Пока претензия не рассмотрена, ответа нет.

«То, что им в итоге выдали посадочные талоны на первый ряд, это не оказанная услуга: семью рассадили. Наверное, скорее, моральная компенсация туристам, чтобы сгладить ситуацию, — отметила турагент. — Они потратили свои нервы, им пришлось ночью звонить мне, чтоб я проверила, нет ли возврата и какая актуальная информация на сайте у авиакомпании в управлении бронированием».

«Буквально вчера обратился турист аналогичной ситуацией, только перевозчик — „Уральские авиалинии“, — рассказал Profi.Travel юрист в сфере туризма Игорь Косицын. — Компания заменила борт, и оплаченные места слетели».

Он подчеркнул, что технический сбой не освобождает перевозчика от ответственности, а возврат денежных средств — от обязанности возместить возникшие убытки (если таковые есть) и компенсировать моральный вред.

По словам юриста, туристы могут предъявить требование о компенсации морального вреда, размер которого не привязан к стоимости услуги, а будет зависеть от того, как пассажиры обоснуют и докажут свои физические и нравственные страдания. К агенту тут претензий быть не может, добавил юрист: она не является исполнителем по договору воздушной перевозки, свои обязанности по бронированию и оплате услуги выполнила, отменил услугу сам авиаперевозчик.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат

Новости по теме