Банкротство Ted Travel и вирус Коксаки: что делать тем, кто попал под удар

А также планы туроператоров по развитию горнолыжного направления, подборка материалов Profi.Travel для тех, кто хочет грамотно управлять кадрами в турагентстве, ответы на волнующие отрасль вопросы «кто виноват в летнем авиаколлапсе» и «повторится ли он зимой» и многие другие темы недели — в нашем дайджесте.

А также планы туроператоров по развитию горнолыжного направления, подборка материалов Profi.Travel для тех, кто хочет грамотно управлять кадрами в турагентстве, ответы на волнующие отрасль вопросы «кто виноват в летнем авиаколлапсе» и «повторится ли он зимой» и многие другие темы недели — в нашем дайджесте.

 

Первое банкротство туроператора из-за Коксаки?

Туроператор Ted Travel (ООО «ТЕРРА») 24 августа объявил, что в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации турпродукта, прекращает свою деятельность. Свои неудачи ТО связал с «падением спроса на туристский продукт по основному туристскому направлению деятельности компании, на фоне объявленной сложной эпидемиологической обстановки в Республике Турция».

Впрочем, представители туристического сообщества сомневаются, что причиной прекращения деятельности ТО стала ситуация с Коксаки. Многие ТА пишут, что в течение всего сезона у Ted Travel наблюдался овербукинг. Буквально накануне состоялась встреча представителей ТО с руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым. На ней было заявлено о проблемах данной компании: на горячую линию Ростуризма, а также в адрес Ассоциации «Турпомощь» обращались туристы, сообщающие о проблемах с заселением в отели в Турции.

Сегодня представитель Ted Travel Михаил Рублев выложил в группу RADIO TRAVEL список требуемых документов на получение страхового возмещения. Profi.Travel связался с страховщиками и выяснил, что компании ведут работу по сбору документов у пострадавших, этот процесс продлится 30 дней, после чего страховая вынесет вердикт, является ли случай страховым.

Как сообщил нашей редакции советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, в ситуацию включился губернатор провинции Анталья и гарантировал, что никого из туристов Ted Travel не выселят из отелей. Более того, принимающий туроператор Jazz Travel организует им трансферы к рейсам авиакомпании «Якутия».

Больше подробностей, а также информация о том, какие документы необходимы для обращения за страховым возмещением и полезные ссылки — в нашем материале.

 

Ещё немного Турции и Коксаки

Роспотребнадзор 21 августа провел совещание с крупнейшими туроператорами, работающими на турецком направлении. В ведомстве напомнили о своей позиции по недопустимости удержания с туристов денежных штрафов и пени при расторжении или изменении соответствующего договора в случаях объявления о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности здоровью туристов.

На сайте Роспотребнадзора также появилась информация, что ведомство получило более 400 жалоб от потребителей на отказ туроператоров по возврату средств и перебронированию туров в Турцию.

В середине недели, 23 августа, руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что «тем туристам, которые опасаются вируса, и в досудебном порядке им отказываются предложить другие варианты, нужно и можно обращаться в суд».

 

Задержки авиарейсов: повторится ли ситуация в зимнем сезоне?

По предварительным данным, этой зимой на отдых отправится значительно больше россиян, чем годом ранее. Но успели ли власти и регуляторы предпринять какие-то меры, чтобы не допустить летний авиаколлапс в зимнем сезоне? Об этом Profi.Travel поговорил с генеральным директором туроператора «Випсервис» Дмитрием Гориным.

 

Но кто ответит за летний авиаколлапс?

В Минтрансе России состоялось совещание, главной темой которого стала ситуация с массовыми задержками рейсов этим летом, которую запомнили туроператоры и турагенты. Впервые за долгое время Минтранс и Росавиация дали взвешенные ответы на вопросы туристического сообщества. В частности, признали необходимость законодательно прописать форму ответственности авиаперевозчиков. О подробностях знаковой встречи рассказал председатель ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

 

Турбизнес встает на лыжи

Горнолыжные туры всегда были нишевым продуктом, и одно время на рынке существовали опасения, что они окончательно отойдут в сферу самостоятельного туризма. Однако в наступающем сезоне оживление на рынке отчасти затронуло и этот сегмент.
Представители туристического рынка рассказали Profi.Travel, как они будут привлекать туристов на снежные склоны Европы и других континентов.

 

Другие новости российской туротрасли

  • ✎ Аэлита Трэвел» отправила туристов за деньгами в суд.
  • ✎ Минкульт утвердил порядок информирования Ростуризма по выплатам из ФПО.
  • ✎ Турпомощь» зафиксировала рост взносов в фонды персональной ответственности.
  • ✎ Северная Корея открыла первое монопрофильное туристическое агентство NKOREAN в России.
  • ✎ Посольство США, начиная с 23 августа 2017 года приостанавливает выдачу неиммиграционных виз россиянам. В связи с этим срок оформления виз в штаты из регионов России может возрасти до полугода, а при обращении в посольство в Москвеhttp://profi.travel/news/29879/details — 85 дней.
  • ✎ Директора турфирмы «Мадейра» в Казани осудили на 5 лет колонии.
  • ✎ В Херсонесе заработала закрытая более 10 лет античная экспозиция.

 

Традиционные вести о Египте

В начале недели появилось сообщение, что Египет вот-вот откроют для россиян, но спустя пару дней эксперты заверили, что авиасообщение между странами не возобновят до 2018 года.

 

Вебинары на Profi.Travel — теперь по-новому

С понедельника смотреть вебинары на Profi.Travel стало еще удобнее. Это важнейший шаг нашей подготовки к Online Travel Mart: Winter 17/18, главной зимней онлайн-выставке года. Мероприятие пройдет с 4 по 17 сентября, и мы приготовили массу новинок, которые сделают процесс обучения доступнее, интереснее и проще с технической точки зрения.

 

OTM: Winter’18! Площадка главной онлайн-выставки сезона начинает свою работу

Единственная онлайн-выставка по всем туристическим зимним направлениям, стартует 4 сентября. Но уже сегодня экспоненты и гости выставки могут увидеть онлайн-площадку otm.profi.travel, где свои стенды открыли более 40 экспонентов из стран Азии, Европы, Греции, Арабского Востока, островов Индийского океана.

 

Материалы Profi.Travel для тех, кто хочет качественно управлять кадрами в турагентстве

Именно от менеджера турфирмы зависит и прибыль компании, и поток клиентов и, самое важное, их повторные обращения. А как сделать так, чтобы ваши менеджеры были лучшими в своем деле — читайте в подборке материалов Profi.travel.

 

В чем турагенты завидуют страховым агентам?

Регулярно в профессиональных кругах обсуждается вопрос: почему нельзя на законодательном уровне полномочия и ответственность туристического агента приравнять к работе агента страхования? Мы разобрали эту тему с юристами.

 

Вести со всего света

  •  Lykia World & Links Golf Hotel Antalya 5* неожиданно перестал принимать туристов.
  •  Российские туристы, попавшие в ДТП в Турции, купили билеты у местных турфирм.
  •  В Индии из-за сильных наводнений эвакуировали население.
  •  Внезапная забастовка в аэропорту Брюсселя привела к задержке 200 рейсов.
  •  Сбои в движении поездов в Германии и в соседние страны продлятся до октября.
  •  Роспотребнадзор предупредил об опасном гриппе в Индии и денге во Вьетнаме.
  •  Италия принимает меры безопасности после теракта в Барселоне.
  •  Финляндии усилила меры безопасности в аэропорту Хельсинки и на вокзалах столицы.
  •  Биг-Бен в Лондоне все-таки замолчал.

 

Авиановости недели

  • ♦ Росавиация опровергла информацию об аннулировании 5000 пилотских свидетельств.
  • ♦ 21 августа вступил в силу закон о присоединении России к Монреальской конвенции, которая унифицирует некоторые правила международных авиаперевозок.
  • ♦ Власти Германии назвали нежелательным поглощение Air Berlin авиакомпанией Lufthansa.

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат

Турецкие авиадиспетчеры объявили об окончании забастовки

Хорошие новости для туристов: самолеты перестанут уводить в зону ожидания.

Турецкие авиадиспетчеры объявили об окончании забастовки

Профсоюз авиадиспетчеров Турции официально заявил, что прекращает работать в так называемом безынициативном режиме. Забастовка, которая вызвала длительные задержки рейсов, особенно в аэропорту Антальи, завершена 1 августа. Как сообщают местные СМИ, бастующие авиадиспетчеры пришли к такому решению, поскольку «их голос услышал президент».

Официальное заявление о завершении забастовки выпустил профсоюз турецких авиадиспетчеров HTK-SEN. В нем отмечается, что акция вызвала большой общественный резонанс. В ходе встреч представителей компании, а также профильных министерств и ведомств HTK-SEN получили гарантии, что закон об авиационных компенсациях будет включен в повестку национального собрания Турции.

Турецкая счетная палата также предложила вывести услугу авиационной навигации из блока коммерческих услуг по управлению аэропортами. Авиадиспетчеры отметили, что будут добиваться реализации этой инициативы.

Авиадиспетчеры также поблагодарили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за то, что услышал их и дал необходимые указания для решения проблемы. Ранее глава государства направил двух министров в Анталью для проведения рабочих встреч с авиадиспетчерами и поиска решения.

Забастовка авиадиспетчеров стартовала два месяца назад и стала причиной задержек рейсов в аэропортах Турции, в том числе самых загруженных — Антальи и Стамбула. В основном время ожидания вылета длилось от 40 минут до полутора часов, однако иногда доходило и до 10 часов и более.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат

Спрос на Крым растет быстрее, чем на другие регионы России

Удалось ли полуострову оттянуть на себя турпоток из Краснодарского края?

Спрос на Крым растет быстрее, чем на другие регионы России

Рост турпотока в Крым туроператоры в этом году оценивают в 25-50%. Крупные отели практически заполнены, в других места есть, но, по мнению ряда экспертов, полуостров показывают наилучшую динамику среди регионов России. Ближайшие конкуренты — Анапа, Геленджик, Сочи — тоже не пустуют, но везде можно найти места, даже бронируя в последний момент в пик сезона. Сложнее с билетами, авиа — дорогие, железнодорожные — в дефиците. Эксперты рассказали Profi.Travel о тенденциях этого лета на юге России.

Ключевым фактором возросшего спроса на Крым директор по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей назвала цены, которые на полуострове примерно на 30-35% ниже, чем в Анапе, если сравнивать отели одного уровня и с одинаковым типом питания. «Плюс, наверное, в этом году кто-то все-таки рискнул, отважился, посмотрел на ситуацию с дорогой, — отметила она. — Отличие этого сезона в том, что в последние годы Анапа была забита, а Крым — нет».

Одной из причин того, что не все объекты размещения в Анапе сейчас полностью загружены, эксперт назвала активное строительство новых гостиниц. При этом топовые отели, работающие на «Все включено» или полном пансионе, которые были популярны всегда, — заполнены.

«Что касается Крыма, там также наблюдается рост спроса на топовые объекты, такие, как „Ялта-Интурист“, — уточнила Евгения Кизей. — Загрузка очень хорошая. Какие-то категории номеров уже давно проданы. Но на некоторые даты еще можно найти места, даже в августе подтверждают бронирование». При этом есть и гостиницы, которые заполнены только на 50-60%. Это, возможно, новые объекты, которые не успели наработать клиентскую базу, или, например, те, что предлагают только завтраки или не предусматривают питание. Евгения Кизей отметила, что в этом году в Крыму были сложности с сезонным набором персонала в отели: временные сотрудники из других регионов не приехали. Поэтому многим гостиницам пришлось отказаться от работы кухни и ресторана.

По ее мнению, Крым в этом сезоне оттянул на себя 5-10% туристов у курортов Краснодарского края, но все равно — Сочи, Анапа в лидерах. Отели там загружены на 90-95%, тогда как в прошлом их заполняемость приближались к 100%. Те, что не нашли клиентов, вероятно, сильно подняли цены перед сезоном и не снизили их вовремя.

В «Алеане» поделились такой статистикой по загрузке отелей: «Анапа — 94%, Сочи — 88%, Геленджик — 85%. В Крыму средняя — около 60%, крупные отельные и санаторные комплексы — более 90%».

При этом Крым показывает лучшую динамику по росту спроса. Анапа и Геленджик, по словам экспертов туроператора, прибавили по 7%, Сочи — 5%, Туапсинский район — 4%. «В Крыму увеличение составило на летний период более 25%, при этом туроператоры отмечают рост продаж более 50%», — пояснили в компании.

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин хорошую динамику роста спроса на Крым подтвердил, но с оттоком из Анапы не согласился. «Не могу сказать, что произошел какой-то отток туристов из Анапы. Напротив, она — лидер Краснодарского края, если мы говорим о процентном приросте туристов. В Сочи у нас увеличение где-то на 5%, в Анапе — на 20%. В Крыму — примерно на 30%, но это никак мешает Анапе», — отметил эксперт.

При этом, по его словам, места в отелях есть. «Например, мы хотим поехать завтра в Анапу, „Дельфин“ продает там 100 отелей. Из них в 25 — есть места. Это означает, что доступность на завтра 25%. На 1 сентября — 60%. Может быть, один свободный номер или, например, 20, но места есть на всех курортах», — пояснил эксперт.

Говоря о Крыме, он отметил, что наиболее заполнены Большая Алушта, Восточный берег, Судак и Большая Ялта. Западный берег и Севастополь в плане потока чувствуют себя похуже, так как они воспринимаются туристами, как не очень безопасные.

В агентствах также отметили существенный рост спроса на Крым. «Я подтверждаю, он увеличился примерно на 25%, — сказал сегодня на пресс-конференции генеральный директор сети агентств „Розовый слон“ Алексан Мкртчян. — Сейчас вся Россия, и Сочи, и Калининград, и Анапа, и Геленджик — показывают примерно плюс 15%. Дагестан, который два года подряд демонстрировал сумасшедший рост, сейчас — обычные среднероссийские плюс 15%».

Он также подтвердил, что причина — в стоимости. Крымские отельеры сумели удержать цены прошлого года, а если даже кто-то поднял, то ненамного. «Если мы видим рост в Сочи плюс 20-30% к прошлому году по ценам, то у Крыма плюс 10-11%», — отметил эксперт.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат

Новости по теме